Статистика

Loading

Вы здесь

Лишение премии из-за личного конфликта с руководителем

Конфликт на работеВопрос: Помогите, пожалуйста, советом. Я работаю на крупном предприятии (стивидорная компания). К исполнению мной должностных обязанностей претензий нет. Но был личный конфликт с непосредственным руководителем. Меня не отпустили в отпуск, ссылаясь на график отпусков. Составлялся график без меня и без ознакомления с ним. Других причин не отпустить в отпуск нет. Всё это говорилось в хамской форме со стороны начальства. Я не выдержал и вспылил, выразился нецензурно. За это меня лишают 100% премии, начисляемой за грузооборот по итогам месяца. Какая формулировка будет в приказе, не знаю. Подскажите, имеют ли право лишить меня премии за вспышку гнева? И что делать в этом случае? (Уже извинился - не помогло.)

Консультация юриста: Согласно статье 1 Кодекса законов о труде Украины, данный кодекс регулирует трудовые отношения всех работников. В свою очередь нецензурная брань к трудовым правоотношениям между Вами и Вашим работодателем не относится, поскольку является предметом регулирования административного законодательства. Так, за нецензурные выражения лицо может быть привлечено к административной ответственности на основании Кодекса об административных правонарушениях (ст. 173 КоАП).

В связи с этим, поскольку нецензурная брань не является предметом регулирования трудового законодательства и соответственно никак не соотносится с выполнением Вами ваших прямых трудовых обязанностей, лишение премии на этом основании будет незаконным.

Однако, если в Вашей компании имеются внутренние нормативные документы (приказы, распоряжения, положения и т.д.), согласно которым Вам как работнику вменены в трудовые обязанности соблюдение делового этикета и запрет на нецензурные выражения, в таком случае лишение премии может быть обоснованным - поскольку в таком случае лишать премии Вас будут за невыполнение трудовых обязанностей, что допускается трудовым законодательством.

Однако при отсутствии на предприятии подобных локальных нормативных документов лишение премии будет незаконной мерой.

Что касается Ваших дальнейших действий, то здесь советовать что-либо трудно, поскольку неизвестно, как будет обосновано в приказе лишение премии. В случае, если приказ будет содержать конкретные формулировки о том, что Вы лишены премии за нецензурную брань, Вы можете направить жалобу в инспекцию по труду, поскольку в данном случае Ваши трудовые права грубо нарушены.

Рекомендовать: 
SEO by SEOsite.net.ua D7 ver.1.1