Статистика

Loading

Вы здесь

Негабаритная техника на дорогах: нужно ли специальное разрешение?

Вопрос: Недавно я начал заниматься сельским хозяйством, как известно вся техника в нем является габаритной и громоздкой. Каждый раз направляясь на один из своих участков работы, мне приходится встречаться по моему маршруту с инспекторами ГАИ и вести с ними переговоры.

Первый же их вопрос — данная техника, экскаватор и культиватор, имеют ширину 4 м, негабаритные, и нужно брать у них разрешение на транспортировку. Так ли это? Если это так, то какие документы для этого нужны и где именно получить данное разрешение, на какой срок оно действительно? По мому опыту, наши инспектора и сами не знают порой, где и как его нужно получать и нужно ли оно вообще.

Консультация юриста: Согласно пункту 22.5 Правил дорожного движения (утв. постановлением КМУ 10.10.2001 г. № 1306 с изменениями и дополнениями по состоянию на 28.02.2011; далее - ПДД), движение транспортных средств осуществляется по специальным правилам, если хотя бы один из их габаритов превышает:

  • по ширине 2,6 м;
  • по высоте от поверхности дороги 4 м;
  • по длине 22 м;
  • имеет фактический вес свыше 38 т;
  • нагрузка на одиночную ось более 11 т;
  • сдвоенные оси — 16 т;
  • строенные оси — 22 т;
  • если груз выступает за задний габарит транспортного средства более чем на 2 м.

Исходя из данного пункта ПДД, если хотя бы один из габаритов транспортного средства превышает указанные показатели, то такое транспортное средство является крупногабаритным и его езда должна осуществляться по специальным правилам.

Как указано в вашем вопросе, ширина культиватора равна 4 м, тогда как допустимая ширина, не требующая езды по специальным правилам — 2,6 м.

Это означает, что ваш экскаватор с культиватором относятся к крупногабаритным транспортным средствам, езда которых должна осуществляться по специальным правилам.

Согласно подпункту г) п. 2.1 ПДД, водитель крупногабаритного транспортного средства должен иметь при себе документацию в соответствии с требованиями специальных правил. Проще говоря, нужно иметь специальное разрешение.

Специальные правила предусмотрены Правилами проезда крупногабаритных и крупновесовых транспортных средств по автомобильным дорогам, улицам и железнодорожным переездам (утв. постановлением Кабинета Министров Украины от 18.01.2001 г. № 30; далее – Правила).

Согласно п. 4 Правил, проезд крупногабаритного транспортного средства по автомобильным дорогам, улицам и ж/д переездам осуществляется на основании выданного Госавтоинспекцией перевозчику разрешения.

Согласно п. 6 Правил, разрешение выдается городскими или районными подразделениями ГАИ — если движение осуществляется в рамках города или одного из районов города соответственно; если же движение транспортного средства осуществляется в рамках области, разрешение выдается областным подразделением ГАИ.

Согласно п. 7 Правил, разрешение выдается на одноразовый проезд крупногабаритного транспортного средства; в случае осуществления постоянных проездов по одному маршруту одним и тем же транспортным средством, разрешение может выдаваться на несколько проездов, но не более, чем на три месяца.

Перечень документов, необходимых для получения разрешения, Правилами не установлен — очевидно, он устанавливается подразделениями ГАИ на местах самостоятельно.

В приложение к настоящей консультации мы добавим полный текст Правил в действующей на сегодня редакции.

Рекомендуем вам внимательно с ними ознакомиться, так как эти Правила устанавливают целый ряд дополнительных требований для проезда крупногабаритного транспорта (напр., обязательное использование проблесковых маячков и др.); знание этих Правил обезопасит вас в дальнейшем от претензий инспекторов ГАИ.

Рекомендовать: 
SEO by SEOsite.net.ua D7 ver.1.1