Статистика

Loading

Вы здесь

Нужно ли разрешение на работу иностранцам, у которых есть вид на жительство в Украине?

Вопрос: Я гражданка РФ, но в этом году получила постоянный вид на жительство в Украине. Скажите, могу ли я официально (с оформлением трудовой книжки) устроиться на работу и нужно ли для этого разрешение (очень сомневаюсь, что небольшие фирмы, согласные оформить, будут "возиться" с этим разрешением).

Консультация юриста: Поскольку у Вас имеется вид на жительство в Украине, получать разрешение на трудоустройство Вам не нужно. Так, согласно п. 6 Порядка оформления иностранцам и лицам без гражданства разрешения на трудоустройство в Украине (утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 01.11.1999 г. № 2028), разрешение на трудоустройство не нужно иностранцам, которые постоянно проживают в Украине. Аналогичная норма содержится в части 2 статьи 8 Закона Украины "Об иммиграции", согласно которой иностранцы, которые постоянно проживают в Украине (в Вашем случае это подтверждается удостоверением на постоянное проживание в Украине), имеют право работать на предприятиях, в учреждениях и организациях, заниматься другой трудовой деятельностью на основаниях и в порядке, установленных для граждан Украины.

То есть, поскольку у Вас есть удостоверение на постоянное проживание в Украине, Вы вправе устраиваться на работу в Украине в том же порядке, что и граждане Украины безо всяких дополнительных разрешений.

Существуют и так называемые теневые схемы, например, как сказал правозащитник Эдуард Багиров: "Можна дати хабар і зареєструвати шлюб заднім числом - хоч в 80-х роках. Так роблять для виду на проживання, а також щоб обійти митне оформлення. Для оформлення громадянства можна зробити за винагороду чиновникам виписку з архіву про те, що до 1991 року ви були громадянином СРСР і жили в Україні".

 

Рекомендовать: 
SEO by SEOsite.net.ua D7 ver.1.1