Статистика

Loading

Вы здесь

Отпуск для журналистов: кому положены 36 дней

Отпуск для журналистаВопрос: хочу спросить насчет отпуска для журналистов. А кто относится к этой категории? Я работаю в редакции (у нас выходит несколько газет и журналов), моя должность — литературный редактор, в обязанности входит сбор и обработка информации, написание статей, перевод с английского языка. Мой работодатель возражает против предоставления отпуска продолжительностью 36 дней, мотивируя тем, что никакой я не журналист, я ведь не работаю в горячих точках. В штате нас таких 5 человек, и ни у одного не написано в трудовой книжке, что он журналист (именно этим и мотивируется отказ) — у всех либо литературный сотрудник, либо литературный редактор. При этом мы являемся членами Национального союза журналистов Украины и платим взносы. Как быть в данном случае, куда обращаться? Есть еще один нюанс: даже предоставляя 24 дня отпуска, он требует выполнения нормы (т.е. написания статей) наперед, якобы отпуск нужно заработать (это же касается и больничных). Насколько это правомочно? Работодатель — физ. лицо, мы работаем по бессрочным трудовым договорам. Заранее спасибо за ответ.

Консультация юриста: Согласно статье 1 Закона Украины "О государственной поддержке средств массовой информации и социальной защите журналистов", журналист — это творческий работник, который профессионально собирает, получает, создает и занимается подготовкой информации для средств массовой информации, выполняет редакционно-должностные служебные обязанности в средстве массовой информации (в штате или внештатно) — в соответствии с профессиональными названиями должностей (работ) журналиста, которые указаны в Государственном классификаторе профессий Украины.

Согласно же Государственному классификатору профессий ДК 003-95 (утв. приказом Государственного комитета Украины по стандартизации, метрологии и сертификации №257 от 27.07.1995 г.), к группе профессий "Писатели, редакторы и журналисты" (код профессии 2451.2) относятся, среди прочих, профессии литературного редактора и литературного сотрудника. Собственно профессии "журналист" данный классификатор не предусматривает, а потому термин "журналист" является собирательным, и охватывает несколько профессий с разными наименованиями (помимо вышеуказанных литературных сотрудников и литературных редакторов, к ним относятся также корреспонденты, комментаторы и проч.).

Таким образом Вы, исходя из Вашей должности, относитесь к категории журналистов, а потому имеете полное право на отпуск, установленный законом для журналистов.

Дополнительным подтверждением правильности такого вывода может служить, например, Перечень должностей журналистов государственных и коммунальных средств массовой информации, которые приравниваются к должностям руководящих работников, специалистов секретариата (аппарата) соответствующего органа государственной власти или органа местного самоуправления (утв. Постановлением КМУ "О реализации статей 14 и 16 Закона Украины "О государственной поддержке средств массовой информации и социальной защите журналистов" 15.03.1999 г., №377). Так, в данном Перечне должности литературного редактора и литературного сотрудника прямо указываются как конкретные разновидности понятия "журналист".

В данной ситуации рекомендуем Вам подать письменное заявление работодателю о предоставлении отпуска длительностью в 36 дней; в заявлении сошлитесь на статью 13 Закона Украины "О государственной поддержке средств массовой информации и социальной защите журналистов". Заявление оформите в двух экземплярах, один экземпляр подайте работодателю, а на втором (Вашем) экземпляре работодатель должен проставить отметку о получении заявления (с подписью) и указать дату его получения. Затем в течении нескольких (двух-трех) рабочих дней подождите ответа - и в случае, если работодатель не предоставит Вам желаемый отпуск (или предоставит, но длительностью в 24 дня), Вы можете обратиться в территориальную инспекцию по труду с жалобой на нарушение Вашего права на отпуск; по результатам проверки инспекция привлечет руководителя к ответственности, и обяжет его предоставить Вам отпуск указанной длительности. Также можно написать заявление в прокуратуру с просьбой о проверке законности действий руководителя по отказу в предоставлении отпуска.

При этом следует учитывать, что, согласно статье 79 Кодекса законов о труде, очередность предоставления отпусков определяется графиками отпусков, которые ежегодно составляются на предприятии; если такой график составлялся на Вашем предприятии, заявление на отпуск следует подавать в период, установленный для Вас графиком отпусков.

Что касается выполнения "нормы" по написанию статей для предоставления отпуска, то данное требование также считаем незаконным, поскольку, согласно ч. 1 ст. 75 Кодекса законов о труде, ежегодный основной отпуск предоставляется за отработанный рабочий год; то есть, требование о выполнении работы "вперед" противоречит самой сути отпуска, на который, по законодательству, Вы имеете право в связи с тем, что уже выполняли свои трудовые обязанности в течение рабочего года.

С больничными дело обстоит аналогично — работодатель не имеет права требовать от вас выполнения какой-либо работы, если Вы заболели и Ваша временная нетрудоспособность подтверждается соответствующим больничным листом.

Рекомендовать: 
SEO by SEOsite.net.ua D7 ver.1.1