Статистика

Loading

Вы здесь

Перерасчет тарифов на воду

Холодная вода: перерасчет тарифовВопрос юристу: После профилактического отключения горячей воды, по истечению 2-х недель в трубы с горячей водой пустили холодную. Читал в интернете, что это следствие очередной выходки Киевэнерго, в связи задолженности какой-то. Но смысл в том, что уже почти месяц нет горячей воды, а счетчик набегает... и наверняка, ЖЕК захочет оплаты согласно тарифу на горячую воду за фактически холодную. Как, посредством чего можно добиться оплаты показаний счетчика горячей воды по тарифу холодной? Раз пускают холодную, значит и платить нужно как за холодную!

Консультация юриста: Согласно п. 33 Правил предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей водой и водоотводу (утв. постановлением КМУ от 21.07.2005 г. №630), в случае ненадлежащего предоставления или непредоставления услуг исполнителем (т.е. организацией, которой Вы оплачиваете стоимость горячей воды) потребитель сообщает об этом исполнителю в устной форме с помощью телефонной связи или в письменной форме по адресу, который указан в договоре. В сообщении указываются фамилия, имя и отчество, точный адрес проживания потребителя, а также вид ненадлежаще предоставленной или непредоставленной услуги. Сообщение потребителя независимо от его формы (устная или письменная) обязательно регистрируется представителем исполнителя в журнале регистрации заявок потребителей. Представитель исполнителя обязан сообщить потребителю данные о лице, которое приняло сообщение (фамилия, имя и отчество), регистрационный номер сообщения и время его принятия.

Согласно п. 33 Правил, представитель исполнителя, которому известны причины ненадлежащего предоставления услуги, обязан безотлагательно сообщить об этом потребителю и сделать соответствующую отметку в журнале регистрации заявок, которая является основанием для признания исполнителем факта неподобающего предоставления или непредоставления услуг.

Согласно п. 35 Правил, Представитель исполнителя, которому не известны причины ненадлежащего предоставления услуг, обязан согласовать с потребителем точное время и дату установления факта проверки количественных и/или качественных показателей предоставления услуг. В случае необходимости проведения такой проверки в помещении потребителя представитель исполнителя должен явиться к потребителю не позднее двух рабочих дней с момента вызова.

Как видно из приведенных норм, для фиксации факта подачи холодной воды вместо горячей Вам следует обратиться с письменным заявлением в организацию, которой Вы оплачиваете стоимость горячей воды и потребовать явки представителя этой организации для проведения замеров фактической температуры подаваемой воды в вашей квартире.

Согласно п. 37 Правил, по результатам проверки составляется акт-претензия о ненадлежащем предоставлении услуг, который подписывается потребителем и представителем исполнителя согласно (форма акта приведена в приложении №2 к Правилам). Акт-претензия составляется в двух экземплярах — по одному для потребителя и исполнителя.

В случае, если представители исполнителя не явятся по Вашему вызову в установленный договором срок, Вы имеете право самостоятельно составить данный акт (для этого следует замерить температуру подаваемой воды из крана для горячей воды — это можно сделать обычным бытовым термометром), при этом акт должны подписать Вы и хотя бы один сосед из другой квартиры — в таком случае, согласно п. 38 Правил, такой акт считается действительным. Акт Вам нужно будет подать исполнителю и получить отметку о его передаче исполнителю.

Согласно п. 39 Правил, исполнитель обязан рассмотреть акт-претензию и сообщить на протяжении трех рабочих дней потребителю о ее удовлетворении — т.е. о пересчете Вам тарифов на оплату горячей воды или об отказе в ее удовлетворении с обоснованием причин такого отказа. В случае непредоставления на протяжении 3-х дней исполнителем ответа считается, что он признал изложенные в акте-претензии факты ненадлежащего предоставления услуг.

Однако, следует отметить, что вызывать представителей исполнителя для проведения замеров температуры воды (либо же делать замеры самостоятельно с составлением соответствующего акта-претензии в случае неявки исполнителя, как указывалось выше) необходимо каждый день — чтобы доказать, что горячей воды нет на протяжении определенного периода времени, а не в единичных случаях.

Перерасчет тарифов осуществляется исполнителем на основании Порядка проведения пересчета размера платы за предоставление услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотводу в случае непредоставления их или предоставления не в полном объеме, снижения их качества (утв. Постановлением КМУ от 17.02.2010 г. №151). Так, согласно пп. 3) п. 10 Порядка, в случае поставки горячей воды температурой ниже +40 градусов Цельсия, оплата удерживается по тарифам, установленным для услуг по централизованному снабжению холодной водой.

В случае, если представители исполнителя будут отказываться как-либо реагировать на вышеуказанные действия, рекомендуем Вам обратиться с жалобой в управление по защите прав потребителей. Кроме того, Вы также вправе обратиться в суд с требованием о проведении перерасчета тарифов на оплату горячей воды, и приложить соответствующие акты-претензии.

Рекомендовать: 
SEO by SEOsite.net.ua D7 ver.1.1