Статистика

Сообщение об ошибке

Deprecated function: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead в функции Pagination->getPager() (строка 183 в файле /home/lzwikyjn/zakon-online.com.ua/sites/all/modules/pagination/includes/Pagination.inc).
Loading

Вы здесь

Как избежать повышения арендной платы по договору?

Вопрос юристу: Я частный предприниматель, арендую помещение у одного предприятия уже больше года. На днях это предприятие прислало мне письмо, в котором потребовало увеличения размера арендной платы, потому что за прошедший год арендная плата по городу в среднем очень выросла, а также написали, что высокие темпы инфляции делают договор аренды невыгодным для них. В письме приведена ссылка на часть 1 статьи 652 Гражданского кодекса: в случае существенного изменения обстоятельств, которыми стороны руководствовались при заключении договора, договор может быть изменен или расторгнут по соглашению сторон, если иное не установлено договором.

В договоре аренды ничего об увеличении арендной платы не сказано, то есть арендная плата должна оставаться такой, как сейчас, до конца срока договора.

Объясните, могу ли я отказаться увеличить размер арендной платы, а если да, то могут потом арендодатели разорвать договор?

Консультация юриста: Согласно ст. 632 Гражданского кодекса Украины, цена в договоре устанавливается по договоренности сторон, то есть является свободной. Согласно части второй указанной статьи, изменение цены после заключения договора  допускается только в случаях и на условиях, установленных договором или законом. В этой норме законодатель исходит из принципа стабильности согласованной сторонами цены, если в договор не включены условия по ее изменению.  По общему правилу, закрепленному в части первой статьи 651 Гражданского кодекса Украины, изменение договора допускается только по соглашению сторон, если иное не установлено договором или законом.

В условиях рыночной экономики цена в договоре определяется спросом и предложением, конкуренцией и другими экономическими факторами. Поэтому при заключении договора и определении его условий стороны должны разумно оценивать те обстоятельства, при которых договор будет выполняться, в том числе учитывать тенденции роста (падения) цен на рынке товаров и услуг и т.д.

Статья 652 ГК Украины, на которую ссылаются Ваши арендодатели, предусматривает возможность расторжения договора в связи с существенным изменением обстоятельств, которыми стороны руководствовались при заключении договора. Однако расторжение договора на этом основании по требованию заинтересованной стороны в судебном порядке возможно при наличии одновременно четырех условий, указанных в части второй статьи 652 ГК Украины, а именно:

  1. в момент заключения договора стороны исходили из того, что такое изменение обстоятельств не наступит;
  2. изменение обстоятельств обусловлено причинами, которые заинтересованная сторона не могла устранить после их возникновения при всей заботливости и осмотрительности, которые от нее требовались, например стихийные бедствия. В данном случае рекомендуется использовать сторонние погодные сервисы такие как http://www.gismeteo.ua/weather-kyiv-4944/ для минимизации возможного ущерба.
  3. выполнение договора нарушило бы соотношение имущественных интересов сторон и лишило бы заинтересованную сторону того, на что она рассчитывала при заключении договора;
  4. из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает, что риск изменения обстоятельств по этому договору несет заинтересованная сторона.

Таким образом, само по себе существенное изменение обстоятельств не является основанием для внесения изменений в договор аренды, в том числе и относительно увеличения цены. Требуя внесения изменений в договор аренды на этом основании, арендодатели должны доказать, в частности, свою уверенность в момент заключения договора в том, что такое изменение обстоятельств не наступит и тот факт, что из существа договора или обычаев делового оборота не следует, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Поскольку добровольно Вы не соглашаетесь на изменение размера арендной платы, то доказывать эту позицию Вашим арендодателям придется в суде. При этом существующая судебная практика по спорам такого рода свидетельствует, что иски арендодателей в таких случаях практически никогда не удовлетворяются.

Учитывая приведенное, считаем, что правовая обязанность согласиться на предлагаемое увеличение арендной платы у Вас отсутствует. Вопрос о наличии оснований для увеличения арендной платы или расторжения договора аренды может быть решен только в судебном порядке, при этом у Вас есть все шансы выиграть такой спор.

Рекомендовать: