Статистика

Сообщение об ошибке

Deprecated function: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead в функции Pagination->getPager() (строка 183 в файле /home/lzwikyjn/zakon-online.com.ua/sites/all/modules/pagination/includes/Pagination.inc).
Loading

Вы здесь

Нужна ли лицензия для проведения репетиторской и похожей деятельности?

Вопрос: Хочу открыть курсы по "подтягиванию" школьников по программе (школьной). Что-то похожее на репетиторство. Помещение хочу арендовать в школе (возможно в нескольких). Предподавателей найму. Диплома выдавать и экзаменов проводить не буду. Нужна ли лицензия для этой работы? Хвать ли ПП (ЧП) на едином налоге? В чем могут возникнуть трудности? Заранее спасибо!

Консультация юриста: В соответствии со ст. 2 Закона Украины "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности", лицензирование в сфере образования осуществляется согласно законам "Об образовании", "О высшем образовании", "О профессионально-техническом образовании", "Об общем среднем образовании", "О дошкольном образовании", "О внешкольном образовании".

Перечень образовательных услуг, которые подлежат лицензированию, определен Порядком лицензирования деятельности из предоставления образовательных услуг (утв. постановлением Кабинета Министров Украины от 08.08.2007 N 1019). Согласно ч. 2 этого Порядка, лицензированию подлежит деятельность по предоставлению таких образовательных услуг, как, среди прочего, предоставление начального, базового и полного общего среднего образования. Согласно п. 3 Положения, лицензирование в сфере общего среднего образования касается лишь образовательных учреждений частной формы собственности, и не касается физических лиц-предпринимателей.

В Вашем вопросе речь идет об общем среднем образовании, а потому обратимся к нормам Закона Украины "Об общем среднем образовании". Согласно этому закону, общее среднее образование в Украине обеспечивается общеобразовательным учебным заведением (ст. 8 ). Общеобразовательное учебное заведение, основанное на частной форме собственности, осуществляет свою деятельность при наличии лицензии, выданной в установленном порядке. Согласно ст. 10 Закона, общеобразовательное учебное заведение является юридическим лицом. Согласно ч. 1 ст. 12 Закона, срок обучения в общеобразовательном учебном заведении составляет 12 лет. Статьей 16 Закона установлены нормативы длительности учебного года и уроков для общеобразовательного учебного заведения.

Исходя из приведенных норм, лицензия для реализации указанной Вами деятельности не нужна, ведь это не лицензия на алкоголь например. Поскольку Ваши услуги не предполагают создания общеобразовательного учреждения, Вы не будете предоставлять ученикам комплексное общее среднее образование (вместо этого Вы будете лишь частично восполнять пробелы в их знаниях по определенным предметам), не будете создавать юридическое лицо для предоставления своих услуг а также не будете ограничены сроками и прочими нормативами обучения, характерными для общеобразовательного учреждения.

Касаемо выбора вида налогообложения для физического лица — предпринимателя можем заметить следующее. Если Ваша годовая прибыль не будет превышать 500 тыс. грн, а количество нанятых работников не будет превышать 10 человек, для осуществления этой деятельности Вам в качестве способа налогообложения вполне достаточно будет единого налога по фиксированной ставке.

Перед началом процедуры регистрации частного предпринимателя рекомендуем Вам проконсультироваться с налоговым инспектором Вашего района с целью корректного определения вида деятельности, который Вам необходимо будет указать при регистрации частного предпринимателя, для избежания трудностей в дальнейшем, при постановке на учет в налоговой инспекции.

Также следует помнить, что малолетние (до 14 лет) и несовершеннолетние (до 18 лет) дети не обладают полной гражданской дееспособностью, а потому не могут свободно заключать любые гражданско-правовые договора. Согласно статье 242 Гражданского кодекса Украины, родители являются законными представителями своих малолетних и несовершеннолетних детей, а потому заключать договора на оказание услуг и получать оплату за такие услуги Вам следует именно от родителей будущих учеников, а не от самих учеников.

NB: Данный комментарий юриста был дан до принятия нового налогового кодекса. Некоторая информация, поэтому, требует адаптации к новым реалиям.

Рекомендовать: