Статистика

Loading

Вы здесь

Что нужно знать о прописке

Прописка или регистрация?В настоящей статье рассмотрены следующие вопросы: понятие регистрации и ее отличие от советской «прописки»; процедура регистрации по месту жительства (порядок, необходимые документы, стоимость, сроки); кто и кого, а также куда может прописать; юридические последствия прописки.

Прописка и регистрация: ищем отличия

Как известно, 14 ноября 2001 г. Конституционный суд признал неконституционным институт прописки в Украине (решение N 15-рп/2001 по делу N 1-31/2001), которая на тот момент носила разрешительный характер. Это означало,  что для того, чтобы прописаться или выписаться по месту жительства, гражданам необходимо было получать разрешение органов внутренних дел. Конституционный суд признал, что это «разрешение» нарушает важнейшие права граждан — на свободу передвижения и свободный выбор места жительства, установленные Конституцией Украины и международными соглашениями.

На смену прописке пришла регистрация — в теории, принципиально иная процедура, которая носит не разрешительный, а уведомительный характер. Суть регистрации в том, что граждане просто уведомляют органы МВД о своем месте проживания, а те, в свою очередь, обязаны граждан по этому месту проживания зарегистрировать, и резрешать или отказывать в прописке по своему усмотрению органы МВД больше не могут.

Однако, эти положения остаются лишь теорией; на деле ЖЭКи и паспортные столы и сегодня продолжают создавать массу бюрократических проволочек, незаконно требовать дополнительные справки в таком, казалось бы, простом деле, как регистрация граждан по месту жительства, как будто бы и не было того замечательного решения Конституционного суда.

Давайте разберемся, как на сегодняшний день должна происходить процедура регистрации места жительства по закону.

Процедура регистрации места жительства: порядок, документы, стоимость, сроки

Процедура регистрации места жительства установлена Законом Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине» от 11.12.2003 г. №1382-IV (далее — Закон).

Согласно ст. 3 Закона, регистрация — это внесение сведений в паспортный документ о месте жительства или месте пребывания с указанием адреса жилья лица, и внесение этих данных в регистрационный учет соответствующего органа по вопросам регистрации.

Согласно ч. 1 ст. 6 Закона, гражданин Украины, а также иностранец или лицо без гражданства, которые находятся в Украине на законных основаниях, обязаны в течение десяти дней после прибытия на новое место проживания зарегистрировать место проживания.

Таким образом, Закон требует, чтобы в каждом случае, когда гражданин переезжает на новое место жительства, он регистрировался в течение 10 дней с момента прибытия на новое место.

Итак, чтобы зарегистрировать место проживания, необходимо обратиться в ЖЭК по месту жительства (если же Вы проживаете в частном доме — то обращаться нужно непосредственно в паспортный стол и дополнительно нужно предоставить домовую книгу) и подать такие документы (ч. 2 ст. 6 Закона):

  • письменное заявление. Дети от 15 до 18 лет подают заявление лично. В случае если лицо по уважительной причине не может самостоятельно обратиться в уполномоченный орган, регистрация может быть существлена по обращению другого лица на основании нотариально удостоверенной доверенности;
  • паспорт (с отметкой о снятии с регистрации по предыдущему месту жительства). Если ребенок не достиг 16-летнего возраста, подается свидетельство о рождении или свидетельство о принадлежности к гражданству Украины. Иностранец и лицо без гражданства дополнительно подают удостоверение на постоянное или временное проживание;
  • квитанция об уплате государственной пошлины или документ об освобождении от ее уплаты (согласно подпункту м) пункта 6 Декрета КМУ «О государственной пошлине»,  размер пошлины, подлежащей уплате, составляет 0 грн. 85 коп.);
  • два экземпляра талона снятия с регистрации (также известного как «листок убытия»). Этот талон оформляется при выписке из предыдущего места жительства.

Согласно ч. 3 ст. 6 Закона, запрещается требовать для регистрации места проживания предоставления лицом других документов. Эта фраза в законе, к сожалению, является слишком громким заявлением. На практике часто возникают ситуации, когда для регистрации места проживания объективно необходимы и другие документы — например, при регистрации ребенка (подробная статья о прописке детей сейчас готовится к выпуску).

Форма заявления о регистрации места проживания, а также талона снятия с регистрации утверждены постановлением КМУ «Об утверждении образцов документов, необходимых для регистрации места проживания в Украине» (постановление №985 от 28.07.2004 г.). Ознакомиться с этим постановлением можно на официальном сайте Верховной Рады Украины.

Как видно из формы заявления о регистрации места проживания, помимо вышеприведенных документов, нужно подать также документ, являющийся основанием для регистрации лица по данному адресу. Например, если Вы собственник недавно купленной квартиры, в которой хотите прописаться – то основанием для регистрации будет договор купли-продажи, по которому Вы приобрели квартиру (к слову, перед этим договор купли-продажи должен быть обязательно зарегистрирован в БТИ). Другими основаниями могут быть договор найма, свидетельство о праве собственности и т.д. Если же Вы не являетесь собственником жилья, то на прописку необходимо будет согласие собственника жилья, что также предусмотрено формой заявления (подробнее об этом см. далее в статье).

После того, как Вы подали документы в ЖЭК, он в течение пяти дней передает документы в паспортный стол. Там документы оформляются и возвращаются обратно в течение 5 дней. Таким образом, общий срок регистрации места проживания не должен превышать 10 рабочих дней.

Как мы указывали выше, зарегистрироваться нужно в течение 10 дней с момента прибытия на новое место жительства. Если гражданин обратится за регистрацией позднее данного срока, на него может быть наложен штраф — согласно ст. 197 Кодекса об административных правонарушениях, проживание без регистрации влечет за собой предупреждение или штраф в размере от 17 до 51 грн.

Кто, кого и куда может зарегистрировать (прописать)

Ключевым нормативным актом в данном вопросе является Жилищный кодекс Украинской ССР (далее — ЖК), который и поныне действует в Украине. При рассмотрении оснований для регистрации мы будем исходить из того, что жилье находится в частной собственности гражданина (в других случаях будут действовать несколько иные правила).

Итак, согласно ЖК, в доме (квартире) могут быть зарегистрированы:

  • собственник этого жилья — ст. 150 ЖК (в таком случае, как упоминалось выше, для регистрации по месту жительства собственник предоставляет документы, подтверждающие его право собственности на данную недвижимость);
  • члены семьи собственника — с согласия собственника, ст. 150 ЖК (в таком случае в заявлении члена семьи о регистрации по месту жительства собственник ставит отметку о своем согласии на это). Согласно ст. 156, 64 ЖК к членам семьи собственника жилья относятся его супруга (супруг), их дети и родители;
  • члены семьи собственника с согласия собственника могут регистрировать в доме (квартире) своих членов семьи — ст. 156 ЖК;
  • несовершеннолетние дети вселяются к своим родителям без согласия собственника дома (квартиры) — ст. 156 ЖК;
  • другие лица (не являющиеся членами семьи собственника) могут быть также зарегистрированы по месту жительства с согласия собственника — например, если они пользуются жильем на основании договора аренды. В таком случае при регистрации подается договор аренды жилья.

Юридические последствия регистрации (прописки)

Давайте проанализируем основные законодательные нормы, касающиеся последствий регистрации тех или иных лиц в жилье, принадлежащем собственнику:

1. Прописка никоим образом не влияет на право собственности на жилье. Прописка лица означает, что оно (лицо) имеет право пользования жильем — т.е., это лицо имеет право там проживать, пользоваться коммунальными услугами и проч. При этом прописанное лицо не приобретает прав владения и (или) распоряжения жильем, эти права имеются лишь у собственника жилья. Право собственности после прописки другого лица все так же остается у собственника (извините за вынужденную тавтологию), и собственник может лишиться этого права только по своему желанию — если решит продать, подарить жилье и т.д. При этом сам собственник может быть не зарегистрирован по адресу принадлежащего ему жилья, может долго там не бывать и так далее — никаких последствий для его права собственности эти факты не имеют. Право собственности остается незыблемым. Никаких других прав на жилье, кроме пользования, прописка не дает. Однако, как мы увидим ниже, иногда и этого права достаточно, чтобы создать проблемы собственнику, если прописанное лицо окажется недобросовестным.

2. После прописки лицо может быть выселено (выписано) лишь по предусмотренным законом основаниям. Так, согласно ст. 7 закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места жительства в Украине», снятие с регистрации места жительства осуществляется на основании:

  • заявления самого прописанного лица; либо
  • запроса органа регистрации по новому месту жительства лица (в случае, если прописанное лицо выехало в другое место жительства и решило там зарегистрироваться); либо
  • решения суда. Так, в случае, если принудительно выселяется прописанное лицо, не являющееся собственником жилья, необходимо решение суда о лишении права пользования жильем (или решение суда о признании лица безвестно отсутствующим); либо
  • свидетельства о смерти.

Этот перечень оснований для снятия с регистрации лица является исчерпывающим.

Что же означают на практике положения этой статьи?

Они означают, что прописанное лицо, фактически, может быть выписано либо по его собственному желанию, либо — по решению суда, и никак иначе.

По одному лишь желанию собственника лицо выписано быть не может; без согласия прописанного это возможно лишь через суд.

3. Согласно правилу, установленному ч. 3 ст. 156 ЖК, прекращение семейных отношений с собственником дома (квартиры) не лишает прописанных лиц права пользования жильем (т.е. прописки).

Что означает эта норма? Приведем пример. Допустим, собственник жилья — мать — прописывает в свой дом сына. Сын женится и в качестве своего члена семьи (с согласия собственницы-матери) прописывает в дом свою жену. В случае развода сына с женой, согласно приведенной выше норме ЖК, бывшая супруга все так же будет иметь право пользования жильем, принадлежащим собственнице — матери сына — хотя юридической связи между ней и сыном собственницы больше не будет. И, опять таки, выписать ее возможно будет лишь по ее желанию либо на основании решения суда.

4. Если в доме (квартире) зарегистрированы несовершеннолетние, то их выписка возможна лишь с согласия органов опеки и попечительства. Это правило действует независимо от того, кто является собственником жилья — родители несовершеннолетнего или любое другое лицо.

Так, согласно ч. 3 ст. 17 Закона Украины «Об охране детства», родители не имеют права без согласия органов опеки и попечительства заключать договора, которые подлежат нотариальному удостоверению или специальной регистрации, отказываться от принадлежащих ребенку имущественных прав, осуществлять отчуждение жилья и др.

На практике «отказ от принадлежащих ребенку имущественных прав» означает, в том числе, выписку его из дома (квартиры), на что и нужно согласие органа опеки и попечительства.


Рекомендовать: 
Продвижение сайта Creative! D7 ver.1.1